Bisher durchgeführte Schulprojekte und Veranstaltungen

Stand 12. Februar 2020

11.02-12.02.20
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
30.01.20
Käthe-Kollwitz-Gymnasium,
Dunckerstraße 65, 10439 Berlin
14.01.20
Friedrich-Wilhelm-von-Steuben-Gesamtschule
Ricarda-Huch-Straße 23-27, 14480 Potsdam
14.01.-15.01.20
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
16.12., 17.12., 19.12.19
Humboldt Gymnasium,
Heinrich-Mann Alle 103, 14473 Potsdam
10.12.-11.12.19
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
07.11.19
LKA Berlin Verhandlungsgruppe,
Eberswalde
10.10.19
Markt für Seelische Gesundheit,
Potsdamer Platz
06.09.19
Paul-Natorp-Gymnasium
Goßlerstraße 13, 12161 Berlin
27.08.-28.08.19
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
30.07.-31.07.19
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
12.06.19
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
29.05.19
Käthe-Kollwitz-Gymnasium,
Dunckerstraße 65, 10439 Berlin
23.05.19
Evangelische Hochschule Berlin,
Teltower Damm 118-122, 14167 Berlin
21.05.19
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
17.05.19
Katholische Hochchule für Sozialwesen,
Köpenicker Allee 139, 10318 Berlin
23.04.-24.04.19
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
10.04.19
Fritz-Kühn-Schule,
Dahmestraße 45, 12526 Berlin
12.03.19
Albert-Einstein-Gymnasium,
Parchimer Allee 109, 12359 Berlin
22.02.19
Albert-Einstein-Gymnasium,
Parchimer Allee 109, 12359 Berlin
14.02.19
Konrad-Duden-Schule,
Rolandstraße 35, 13156 Berlin
30.01.-31.01.19
Anna Freud Oberschule (OSZ Sozialwesen),
Halemweg 22, 13627 Berlin
22.01.19
Robert-Jungk-Oberschule,
Sächsische Straße 58, 10707 Berlin
15.01.-16.01.19
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
17.12.-19.12.18
Humboldt Gymnasium,
Heinrich-Mann Alle 103, 14473 Potsdam
20.11.-21.11.18
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
02.10. und 04.10.18
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
24.09.18
Marie-Elisabeth-Lüders Oberschule
Steinmetzstraße 79, 10783 Berlin
03.08.18
Mut-Lauf,
Tempelhofer Feld
21.06.18
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
19.06.18
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
12.06.-13.06.18
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
07.06.18
Marie-Elisabeth-Lüders Oberschule
Steinmetzstraße 79, 10783 Berlin
04.06.18
Marie-Elisabeth-Lüders Oberschule
Steinmetzstraße 79, 10783 Berlin
29.05.18
Marie-Elisabeth-Lüders Oberschule
Steinmetzstraße 79, 10783 Berlin
08.05.18
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
25.04.18
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
17.04.-18.04.18
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
20.03.18
Kerschensteiner-ISS,
Golliner Straße 2, 12689 Berlin
19.03.18
Kerschensteiner-ISS,
Golliner Straße 2, 12689 Berlin
15.01., 22.01.18
Alfred-Brehm-Grundschule,
Ascheberger Weg 8a, 13507 Berlin
09.01.-10.01.18
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
19.12-20.12.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
15.12.17
Humboldt Gymnasium,
Heinrich-Mann Alle 103, 14473 Potsdam
14.12.17
Humboldt Gymnasium,
Heinrich-Mann Alle 103, 14473 Potsdam
01.12., 08.12.17
Alfred-Brehm-Grundschule,
Ascheberger Weg 8a, 13507 Berlin
29.11.17
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
28.11., 13.12.17
Alfred-Brehm-Grundschule,
Ascheberger Weg 8a, 13507 Berlin
07.11.17
"Jugendwohnen im Kiez",
Nürtingen Grundschule,
Mariannenplatz 28, 10997 Berlin
17.10.-18.10.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
11.10.17
WPA-Kongress
04.10.-05.10.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
04.08.17
Mut-Lauf,
Tempelhofer Feld
25.07.-26.07.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
07.06.-08.06.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
06.04.17
Alfred-Nobel-Schule,
Parchimer Allee 111, 12359 Berlin
28.02.17
Anna Freud Oberschule (OSZ Sozialwesen),
Halemweg 22, 13627 Berlin
15.02.17
Gutenberg-Oberschule,
Sandinostraße 10, 13055 Berlin
16.01.17
Anna Freud Oberschule (OSZ Sozialwesen),
Halemweg 22, 13627 Berlin
03.01.-04.01.17
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
14.12.16
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
01.11.-02.11.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
05.10.-06.10.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
07.09.16
Anna Freud Oberschule (OSZ Sozialwesen),
Halemweg 22, 13627 Berlin
11.07.16
Emmy-Noether-Oberschule (Gymnasium),
Pablo-Neruda-Straße 6-7, 12559 Berlin
21.06.-23.06.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
25.05.-26.05.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
03.05.16
Dietrich-Bonhoeffer-Schule für Sozialwesen,
Potsdamer Straße 51, 14513 Teltow
29.04.16
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin,
28.04.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 21, 13589 Berlin
02.02.-04.02.16
Polizeiseminar,
Radelandstraße 7, 13589 Berlin
25.11.15
DGPPN Tagung
20.11.15
Evangelische Schule Neukölln,
Mainzer Straße 47, 12053 Berlin
19.11.15
Evangelische Schule Neukölln,
Mainzer Straße 47, 12053 Berlin
18.11.15
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
16.11.15
Dietrich-Bonhoeffer-Schule für Sozialwesen,
Potsdamer Straße 51, 14513 Teltow
11.11.15
Ruth-Cohn Schule, Oberstufenzentrum für das Sozialwesen
Bismarckstraße 20, 10625 Berlin
12.10.15
ApK Berlin,
Mannheimer Straße 32, 10713 Berlin
18.06.15
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
15.06.15
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
03.06.15
Fachstelle für Suchtprävention Berlin gGmbH,
Mainzer Straße 23, 10247 Berlin
27.04.15
Bettina-von-Arnim-Schule,
Senftenberger Ring 49, 13435 Berlin
20.03.15
Katholische Schule St. Marien (Gymnasium),
Donaustraße 58, 12043 Berlin
02.03.15
Max-Beckmann Schule,
Auguste-Viktoria-Allee 37, 13403 Berlin
28.01.15
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
19.01.15
Dietrich-Bonhoeffer-Schule für Sozialwesen,
Potsdamer Straße 51, 14513 Teltow
16.01.15
Katholische Schule Salvator,
Christian Schreiber Haus,
Feldweg 10, 15537 Grünheide/ Alt Buchorst
02.12.14
Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge,
Herzbergstrasse 79, 10365 Berlin
13.10.14
ApK Berlin,
Mannheimer Straße 32, 10713 Berlin
24.06.14
Cine-Star,
Am Borsigturm 2, 13507 Berlin
16.06.14
Urania Berlin,
An der Urania 17, 10787 Berlin
21.05.14
Hermann-Schulz-Grundschule,
Kienhorststraße 67-79, 13403 Berlin
08.04.14
Friedrich- Engels Gymnasium,
Emmentaler Straße 67, 13407 Berlin
07.04.14
Friedrich- Engels Gymnasium,
Emmentaler Straße 67, 13407 Berlin
12.03.14
Barnim-Gmnasium,
Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin
12.02.14
Ciné Motion,
Wartenberger Straße 174, 13051 Berlin
24.09.13
Nachbarschaftshaus Urbanstr. e.V.,
Urbanstraße 21 10961 Berlin
10.06.13
Grundschule am Dielingsgrund,
Dielingsgrund 35, 12305 Berlin
13.05.13
Alfred-Brehm-Grundschule,
Ascheberger Weg 8a, 13507 Berlin
04.05.13
Für Union-Hilfswerk,
Donaustraße 83, 12043 Berlin
18.03.13
Alexander Puschkin Sekundarschule Lichtenberg,
Massower Straße 37, 10315 Berlin
21.02. und 22.02.13
Forum für Gesundheitswirtschaft,
Paula-Thieda-Ufer 10, 10179 Berlin
29.01.13
Kontaktlehrerzentrum Lichtenberg,
Zum Hechtgraben 01, 13051 Berlin
17.12.12
Klingenberg-Schule Integrierte Sekundarschule,
Alberichstraße 24, 12683 Berlin
06.12.12
OS am Schäferplatz,
Puschkinweg 3-5,15366 Neuenhagen
05.12.12
Benjamin-Franklin-ISS (Integrierte Sekundarschule),
Sommerfeldstrasse 5 -7, 13509 Berlin
12.11.12
Alfred-Brehm-Grundschule,
Ascheberger Weg 8a, 13507 Berlin
07.11.12
Reha Steglitz gGmbH,
Bergstraße 1, 12169 Berlin
17.10.12
Psychiatriekoordination PSAG Pankow,
Caligarplatz 1, 13086 Berlin
16.10.12
Thomas-Mann-Oberschule,
Könighorsterstraße 10, 13439 Berlin
08.06.12
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
15.12.11
Humboldt Gymnasium,
Heinrich-Mann Alle 103, 14473 Potsdam
14.09.11
Wilhelm von Siemens Oberschule,
Allee der Kosmonauten 134, 12683 Berlin
21.02.11
Reha Steglitz gGmbH,
Bergstraße 1, 12169 Berlin
02.11.10
Oberstufenzentrum Recht OSZ,
Danckelmannstraße 25, 14059 Berlin
14.09.10
Carl-von-Linné-Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
10.09.10
Schiller-Oberschule Staatliche Europa-Schule Berlin,
Schillerstraße 125-127, 10625 Berlin
02.07.10
Theodor-Heuss Gymnasium,
Böttgerstraße 6, 13357 Berlin
01.07.10
Theodor-Heuss Gymnasium,
Böttgerstraße 6, 13357 Berlin
30.06.10
Katholische Schule St. Marien (Gymnasium),
Donaustraße 58, 12043 Berlin
25.06.10
Katholische Schule St. Marien (Gymnasium),
Donaustraße 58, 12043 Berlin
22.06.10
Katholische Schule St. Marien (Realschule),
Donaustraße 5, 12043 Berlin
17.06.10
Katholische Schule St. Marien (Gymnasium),
Donaustraße 58, 12043 Berlin
09.06.10
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
08.06.10
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
02.06.10
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
19.05.10
Karl-Benz Schule,
Heidenheimer Straße 53, 13467 Berlin
06.10.09
Allianz Stiftungsforum,
Am Pariser Platz, 10117 Berlin
10.09.09
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
03.04.09
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
02.04.09
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
01.04.09
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
24.03.09
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
07.03.09
Netzwerk behinderter Frauen
27.01.09
Wilhelm Maybach Oberschule,
Jazcostraße. 67, 13595 Berlin
11.11.08
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
10.07.08
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
09.07.08
Katholische Schule St. Marien,
Donaustraße 58, 12043 Berlin
17.06.08
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
30.01.08
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
29.01.08
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
25.01.08
Luise-Schröder Schule,
Brunsbütteler Damm 431, 13591 Berlin
12.11.07
Paul-Löbe Oberschule,
Lindauer Allee 23, 13407 Berlin
10.10.07
Kleisthaus,
Mauerstraße 53, 10117 Berlin
14.09.07
Lichthaus,
Hermann-Prüser Straße 4, 28237 Bremen
04.07.07
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
10.11.-11.11.06
Westfälische Klinik und Gütersloher Schulen
03.11.06
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
02.11.06
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
13.07.06
Akademie für Berufsförderung und Umschulung,
Flottenstraße 28, 13407 Berlin
25.01.06
Katholische Schule Liebfrauen,
Ahornallee 33, 14050 Berlin
20.12.05
Rheingau Oberschule,
Schwalbacher Straße 3-4, 12161 Berlin
10.11.05
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
13.05.05
Carl von Linné Schule für Körperbehinderte,
Paul-Junius-Straße 15, 10367 Berlin
20.01.05
Sportschule Friedrich Ludwig Jahn,
Zeppelinstraße 114-117, 14471 Potsdam